Index du forum »»  Droit du travail »» arrêt de travail et ancienneté

arrêt de travail et ancienneté#9631

3Contributeur(s)
cexalivManagerBely
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
cexaliv cexalivicon_post
Bonjour, je suis en arrêt de travail pour maladie depuis 5 mois et je voulais savoir comment cela fonctionnait pour l'ancienneté. J'avais pris un congé parental de 5 mois pour mon premier enfant et mon employeur m'a dit que mon ancienneté reculait donc de moitié soit 2.5 mois, est-ce pareil pour un arrêt maladie longue durée? merci de vos réponses
Manager Managericon_post
Bonjour,

Reporte toi à cet article de notre CCN ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=11

Mais on est d'accord on parle ici de l'ancienneté au titre de la prime d'ancienneté pas du changement de coef.
cexaliv cexalivicon_post
merci beaucoup, concernant le coef, cela change-t-il quelque chose? vu que je ne travaille pas, je n'ai pas de pratique comme l'exige le passage au coef supérieur...
Manager Managericon_post
C'est ça les absences totales(pas à temps partiel) décalent d'autant l'obligation de passage au coef supérieur parce qu'il s'agit dans ce cas de "pratique" professionnelle.
Bely Belyicon_post
Bonjour,

Manager, j'exhume ce vieux sujet qui correspond le mieux à ma question : en cas d'arrêt maladie, pendant combien de temps l'ancienneté continue-t-elle à être comptabilisée ?
Le lien que tu cites est-il toujours d'actualité ?
Si oui, ai-je bien tout compris en disant que la réponse est 6 mois ? :#

Merci de ton aide :-)
Manager Managericon_post
Bonjour
Oui c'est toujours d'actualité
Bely Belyicon_post
Bonjour et merci Manager.

Ainsi, un employeur qui bloque l'ancienneté au premier jour de l'arrêt de travail ne respecte pas la CC ? (c'est important pour moi, il me manque juste un mois pour passer à 12 ans).
Faut-il faire rectifier tout de suite et comment quand il n'y a plus trop de discussion possible ?

Je te remercie :-)
Manager Managericon_post
La confusion porte sur l'ancienneté en tant qu'évolution de coef qui correspond au temps d'exercice. Un arrêt de travail décale d'autant le passage au coef supérieur mais l'ancienneté au sens de la prime d'ancienneté non sous réserve que dans l'année il y ait moins de 6 mois d'absence. Pour les congés payés c'est 2 mois.

Il faut poser le problème le plus tôt possible, plus le décalage est important plus les relations se détériorent.
Bely Belyicon_post
Merci Manager, de ces précisions :-)
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 719 338

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques