Index du forum »»  Salaires »» augmentation après un congés parental

augmentation après un congés parental#9462

2Contributeur(s)
kimonoManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
kimono kimonoicon_post
Bonjour,
je suis en congés parental depuis avril et jusqu'au début septembre. Normalement, au 1er juillet j'aurais dû changer de coefficient et en septembre, j'ai l'ancienneté qui devait changer aussi.
Ma question est simple: comment il faudra que je compte du coup? je dois tout décaler de 5 mois ou c'est plus compliqué que cela?
Merci par avance de votre réponse.
Manager Managericon_post
Normalement les suspensions de contrat de travail ne sont pas comprises comme période d'activité, en revanche pour la prime d'ancienneté c'est un peu différent.

Voir ici ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=11

Les congés parentaux comptent pour moitié.
kimono kimonoicon_post
Donc, si je comprends bien pour l'augmentation du coefficient je décale des 5 mois la date et pour l'ancienneté, je décale de la moitié du temps.
Ok.
ça paraît simple. merci beaucoup. :-D
Manager Managericon_post
Oui c'est ça.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 192 244

  • Nb. de membres 15 287
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques