Index du forum »»  Droit du travail »» congé maternité et coefficient

congé maternité et coefficient#10328

2Contributeur(s)
minichicManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
minichic minichicicon_post
bonjour, je suis actuellement en congé parental et je dois reprendre le travail le 01/06/2011. je me pose la question suivante: je devais changer de coefficient260 à 280 en novembre2008 à la fin de mon congé maternité, est ceque lorsque je vais reprendre en juin, mon employeur doit en tenior compte et me mettre d'office à ce coefficient ou dois je attendre quelques mois ou recommencer mes 4 ans pour y passer, merci et pour l'ancienneté comment ça se passe?
Manager Managericon_post
Bonjour,

Tout ce négocie mais pour ce qui concerne le changement de coef, il s'agit de pratique professionnelle. Donc le changement devient obligatoire lorsque tu auras exercer 4 ans au coef 260. Tu ne repars donc pas çà zéro heureusement.

Concernant la prime d'ancienneté tu as le texte ici ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=11

Le congé parental compte pour moitié.
minichic minichicicon_post
merci pour ta réponse, je changerai de coefficient alors vers le mois de novembre 2011, si j'ai bien compris....
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 718 199

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques