Index du forum »»  Droit du travail »» Essence

Essence#9784

6Contributeur(s)
ramses2MarinelaManagerAntoine_pharmacpvxoRabinOvitch
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
ramses2 ramses2icon_post
Encore 2 jours et à ce rythme là et plus d'essence pour aller travailler....
Les jours d'absence seront'ils pris sur mes congés, ou sans solde ?
Si on me refuse le ss solde, je peux dire que je suis en grève?(et là c'est d'office du ss solde?) :-)
Marinela Marinelaicon_post
Je ne sais pas comment vous fonctionnez mais dans ce genre de problème, c'est le dialogue qui en décide.
Manager Managericon_post
Il n'y a pas d'automatisme, tu es dans l'impossibilité matérielle de te rendre à ton travail pour une raison indépendante de ta volonté, tu discutes avec ton employeur et tu proposes une solution.

Après si tu souhaites être gréviste c'est un autre problème.
Antoine_pharma Antoine_pharmaicon_post
Citation : Caducette 

Tout à fait Marinela mais quand on dialogue c'est bien de savoir de quoi on parle et c'est pourquoi il est bon de se renseigner AVANT ;-)

Tu peux aussi demander à ton titulaire de passer te chercher ou de faire du covoiturage? 


Sans tomber dans la panique, c'est aussi l'occasion de mettre a plat un plan organisation greve, en général les clients diminuent en nombre, c'est pas forcément idiot d'organiser la prise de journée pour eviter d'etre nombreux quand y a personne, et d'avoir tlm en panne en meme temps pour le personnel qui vient de loin...
---------------------
" Il en faut peu pour être heureux
Vraiment très peu pour être heureux
Chassez de votre esprit tous vos soucis
Prenez la vie du bon côté
Riez, sautez, dansez, chantez
Et vous serez un ours très bien léché ! "
cpvxo cpvxoicon_post
franchement nous ya toujours du monde et une personne en moins c'est la grosse galere!!!!
ramses2 ramses2icon_post
en fait que se passe t'il pour les gens en grève? On les oblige à prendre sur leurs congés ou ce sont des journées sans solde? Y a t'il une règle ou est-ce de la négo
RabinOvitch RabinOvitchicon_post
Je sais qu'à la base quand tu fais grève tu n'es pas payé. Mais il doit y avoir moyen de le faire passer sur les CP annuels.... ? :#
Manager Managericon_post
A la base c'est effectivement une absence non rémunérée. C'est la raison pour laquelle lors d'une grève, il y a une demande de rémunération des jours de grève, mais ce n'est pas automatique.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 192 169

  • Nb. de membres 15 287
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques