Index du forum »»  Droit du travail »» prime démission

prime démission#9654

3Contributeur(s)
mistinguetteMKIIIManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
mistinguette mistinguetteicon_post
Bonjour a tous.
Le 21 Aout j ai démissionné de mon ancien emploi. D habitude fin septembre nous avions une prime de fin de saison et la sur ma fiche de paie et solde tout compte que mon employeur m a fait fin aout , la prime n y est pas.
Il me semblait qu une prime une fois mise en place, il ne peut plus l enlever.qu en pensez vous?puis je lui reclamer ou est il dans son droit?
merci d avance. cdlmt
MKIII MKIIIicon_post
Pourquoi n'avoir pas attendu septembre?
Pour qu'une prime soit considérée comme "acquise" il va falloir que tu prouves la constance de cette prime (montant fixe et périodicité) mais d'autres plus pointu te répondront mieux.
Manager Managericon_post
Oui et si elle est versée fin septembre il sera facile de dire que l'usage est de la verser aux salariés présents au 30/09
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 814 419

  • Nb. de membres 15 273
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques