Index du forum »»  Droit du travail »» Apprenti et journée de solidarité

Apprenti et journée de solidarité#9463

2Contributeur(s)
TenebrexManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
Tenebrex Tenebrexicon_post
Etant temporraireement FFT (faisant fonction de titulaire) je me retrouve à gérer les plannings et horaires du personnel. Je suis en train de comptbiliser les heures supp' et je me demandais si l'apprentie est tenue elle-aussi à la journée de solidarité?
Manager Managericon_post
Dans la mesure où en officine les apprentis ont plus de 18 ans, oui ils sont redevables de la journée de solidarité.

Mais c'est une bonne question parce que dans la mesure où ils sont exonérés de cotisations c'est tout bénef pour l'entreprise.

A lire
Tenebrex Tenebrexicon_post
ok. Merci Manager :-)
je vais l'anonnoncer à notre miss :#
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 322 567

  • Nb. de membres 15 271
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques