Index du forum »»  Droit du travail »» Heures de recherche d'emploi

Heures de recherche d'emploi#9126

5Contributeur(s)
pierandrescaiuscrocusManagerlalie33wagada
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
pierandres pierandresicon_post
Bonjour à tous, je vous expose mon problème : j'ai donné ma démission pour cause de mutation de conjoint je bénéficie donc des heures de recherche d'emploi. Je travaille une semaine 30h00 et l'autre 40h00 (lundi : 5h, mardi 5h, mercredi 8h, jeudi 5.5h,vendredi 6.5h et 1 samedi sur 2 10h). J'ai donc calculé mon total d'heures à raison de 2h par jour travaillé comme le précise la convention collective. Mon employeur vient de m'annoncer que son comptable lui a dit que comme les 2h00 étaient basées sur des journées de 7h00 les jours où je travaille 5h00 j'ai droit à 100 minutes et 110 minutes quand je travaille 6h00, bien sûr pour ceux de 8h00 ou 10h00 pas de majoration!
Alors INFO ou INTOX?
Merci de votre aide.
caiuscrocus caiuscrocusicon_post
Intox bien sur !!!!!!!!!!!!!
Manager Managericon_post
Je confirme INTOX
pierandres pierandresicon_post
C'est bien ce que je pensais!
Merci.
lalie33 lalie33icon_post
Donc si on suit ce raisonnement: si je fais 4h par jour sur 6 jours soit 24h par semaine j'ai donc 12h par semaine de créditées pour recherche d'emploi? Ou bien cela ne s'applique que sur les contrats à plein temps?
Manager Managericon_post
Il est prévu pour les cadres de limiter au 1/3 du temps de travail.
==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=38
wagada wagadaicon_post
Je suis non cadre (pharmacien non thésé, en poste depuis 3 ans en CDI), je sais que ce n'est pas une situation autorisée en théorie (je rassure ts le monde, je viens de soutenir cette fameuse thèse).

Ai-je le droit à ces deux heures quotidiennes de recherche d'emploi?

Il y a des jours ds la semaine durant lesquels je travaille 4h et 5h. Si je suis bien, étant donné que je ne suis pas cadre, je n'ai pas besoin de prendre en compte l'histoire du 1/3 du tps travaillé à ne pas dépasser?

Confirmé ou pas?
Manager Managericon_post
Oui
wagada wagadaicon_post
Très bien.

Si le titulaire ne fixe pas les 2 heures les jours pour lesquels c'est à lui de choisir, ai-je de ce fait le droit de partir 2 heures avant la fin de mon horaire habituel, ceci sans qu'aucun reproche ne puisse être retenu?

Merci encore pour toutes ces infos.
Manager Managericon_post
Si on peut éviter d'en arriver au conflit... Mais à la limite oui.

Précision : il s'agit de 2H consécutives, je me suis fait confirmer par Patrick Le Métayer secrétaire de la branche FO.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 720 262

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques