Index du forum »»  Droit du travail »» Grossesse

Grossesse#9067

2Contributeur(s)
kssiliaManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
kssilia kssiliaicon_post
Bonjour,
je passe l'examen de BP cette année, et supposant que je serais embauchée au mois de septembre, y a t'il un temps minimum de présence au travail avant de pouvoir tomber enceinte ?? Dans le genre 1 ans après l'embauche, ou ect.... ect ... sans faute d'être licenciée !!
Merci beaucoup
++
Manager Managericon_post
Heureusement que non. Ceci dit, même si c'est pas joli, si tu peux éviter la période d'essai...

La femme est protégée en France pendant sa grossesse.
kssilia kssiliaicon_post
Ok merci beaucoup !!
Je suis rassurée.
Bne continuation.
++ :-D
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 612 526 140

  • Nb. de membres 15 358
  • Nb. d'articles 360
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques