Index du forum »»  Salaires »» arret maladie

arret maladie#8829

3Contributeur(s)
gloubi62dakaruManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
gloubi62 gloubi62icon_post
bonjour
j aimerai savoir si je peux avoir le maintien de mon salaire en maladie car je suis en arret pour quinze jours je sais que ma collegue la eu pdt son arret mais y a t il des conditions je suis preparatrice coeff 290 taux 13.32€ anciennete 20mois
merci
dakaru dakaruicon_post

Bonjour tu vas avoir 3 jours de carence. C 'est à dire que ton salaire sera maintenu sur 12 jours.
Seuls les cadres en pharmacie ont leur salaire maintenu intégralement...

Bonne fin de journée.
Manager Managericon_post
Seuls les cadres ont le maintien de salaire obligatoirement après un an d'ancienneté sauf si un accord d'entreprise le prévoit, c'est notre cas. ;-)
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 712 115

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques