Index du forum »»  Droit du travail »» Renouvelabilité de la période d'essai

Renouvelabilité de la période d'essai#8793

2Contributeur(s)
Managerxanxa
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
xanxa xanxaicon_post
Bonjour à tous,
il est à présent clair pour tout le monde que la période d'essai d'un cadre peut-être de 4 mois.
Par contre en ce qui concerne la renouvelabilité de cette période, la loi de modernisation écrit : "La période d’essai peut être renouvelée une fois si un accord de branche étendu le prévoit. Cet accord fixe les conditions et les durées de renouvellement
Or à ma connaissance, il n'y a pas eu à ce jour d'accord collectif de branche portant extension de la convention collective sur ce sujet.
Donc selon moi, la période d'essai d'un pharmacien d'officine salarié ne peut être que de 4 mois maximum.
Qu'en est-il selon vous ?
Merci pour vos réponses ! ;-)
Manager Managericon_post
Sauf omission de ma part, il n'y a pas eu d'accord de branche sur la période d'essai depuis la loi du 25 juin 2008. C'est donc la durée initiale maximale simple de la loi qui est applicable. Pas de renouvellement.
xanxa xanxaicon_post
Merci pour ta réponse... on est donc d'accord...
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 659 411

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques