Index du forum »»  Droit du travail »» arrêt de travail

arrêt de travail#8769

4Contributeur(s)
jlouisMarinelaManagerapotheka
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
jlouis jlouisicon_post
Bonjour,
a/Pour un arrêt de travail de 6 semaines,les 3 premiers jours de carence sécu sont-ils dûs par l'employeur?
b/Y a-t-il un complément de salaire versé par Mornay?
c/Y a-t-il des possibilités d'aide à domicile par Mornay?
Merci
Marinela Marinelaicon_post
tout depend de ton statut, ton contrat de travail, ton ancienneté ....
jlouis jlouisicon_post
Re,
suite message Marinela:
je suis assistant 30h hebdo + rempla titulaire vacances scolaires, 3 mois d'ancienneté seulement!
Manager Managericon_post
Dans ton cas moins d'un an d'ancienneté, tu ne bénéficies pas du maintien de salaire par ton employeur.

Tu vas donc perdre les 3 jours de carence, les jours suivants te seront indemnisés par la SS et le groupe Mornay, je crois sur la base de 82% de ton brut.
apotheka apothekaicon_post
Sauf si tu travailles en Alsace-Moselle;les 3 premiers jours sont alors dus par l'employeur au titre du régime local;
Manager Managericon_post
Ah c'est vrai il y a l'Alsace/Moselle.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 720 304

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques