Index du forum »»  Salaires »» coefficient

coefficient#8667

4Contributeur(s)
LHAU63GentianeManagerLucette
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
LHAU63 LHAU63icon_post
je suis préparatrice depuis juillet 1998 , je suis passée au coefficient 280 en aout 2003 ,depuis aout 2009 le comptable de mon patron ne veut me donner le coefficient 290, alors que ça fait 6ans que j'ai le coefficient 280 .Je voudrais avoir votre avis svp :-o
Gentiane Gentianeicon_post
je pense que tu es déjà en avance sur les coefs
La raison est certainement là
Manager Managericon_post
Ce n'est pas une bonne raison, l'évolution des coefs se fait à partir de la durée d'exercice dans l'échelon précédent. Mais attention on parle d'échelon ou de coef pas du salaire du coef.
Lucette Lucetteicon_post
Manager , on peut être au coef 280 et être payé au taux horaire corresondant à un coef plus élévé c'est bien ça ?
merci
Manager Managericon_post
Oui.bien sur. La grille conventionnelle fixe un minima pour un coef donné.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 618 728

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques