Index du forum »»  Droit du travail »» Congé maternité

Congé maternité#8645

2Contributeur(s)
grimlins01Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
grimlins01 grimlins01icon_post
Bonjour
Employée depuis neuf mois dans mon officine, je suis enceinte d'un mois et demi. Ai-je droit à un congé maternité qui débutera après plus d'un an dans cette officine? Ou faut-il un an d'ancienneté au début de la grossesse? Ce n'est jamais précisé dans les textes officiels...
Merci
Manager Managericon_post
Normalement c'est à la date de l'arrêt.

==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=36
grimlins01 grimlins01icon_post
Merci beaucoup pour cet éclaircissement!
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 741 581

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques