Index du forum »»  Salaires »» Evolution soefficient et congé maternité

Evolution soefficient et congé maternité#8172

6Contributeur(s)
gaellevirguleManagerflooramses2emeraude
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
gaelle gaelleicon_post
Bonjour,

Je vais bientôt partir en congé maternité et je voulais savoir si ce congé décalait la date de changement de coefficient ? Je parle bien du coefficient, pas de l'ancienneté pour laquelle ce congé ne change rien.
J'ai tenté de chercher une réponse dans les anciennes discussions mais je n'ai rien trouvé, désolé si c'est une redite.

Merci d'avance,
Gaëlle
virgule virguleicon_post
salut,
à mon avis c'est comme l'ancienneté il n'y a pas de changement bon courage pour la suite
Manager Managericon_post
Non a priori une absence pour maladie, maternité, congés payés ne retarde pas , en revanche un arrêt complet de l'activité professionnelle si.
floo flooicon_post
Bonjour,

Si je comprends bien, un temps partiel dans le carde d'un congé parental ne décale pas non plus le passage à un échelon suivant... La convention précise-t-elle tout cela ? Mon patron va me demander des preuves de ce que j'avance.

Je vous remercie de votre aide.
Manager Managericon_post
Rien n'est jamais aussi précis mais d'une certaine manière c'est précisé.

EX :Préparateur 2e échelon : préparateur breveté justifiant de 2 années de pratique professionnelle dans l'échelon précédent.

Il n'est pas fait mention de la durée du travail.
ramses2 ramses2icon_post
Citation : Manager 

Non a priori une absence pour maladie, maternité, congés payés ne retarde pas , en revanche un arrêt complet de l'activité professionnelle si. 


congés payés non, mais maladie et maternité il est écrit dans d'autres posts que ça décale d'autant le coefficient :#
emeraude emeraudeicon_post
J'allais faire la même remarque que ramses 2. Dans un sujet en cours en ce moment :#
Manager Managericon_post
Disons qu'en 2009, j'ai dit une c.....
emeraude emeraudeicon_post
c'était un post du mois d'octobre. Je cite :
2/Puis je prétendre à un changement de coefficient en décembre ou dois je attendre un délais proportionnel à mes arrêts mentionné précédemment ? De plus quel texte officiel puis je présenter à mon employeur pour justifier de mes droit ( sachant que le jour où l'on a évoquer le sujet de la grille des salaires, la réponse fut " le changement de coefficient est au bon vouloir de l'employeur" ) ?

Le changement de coefficient est subordonnée à la pratique professionnelle, donc les absences sauf pour congés payés retardent d'autant le passage au coef supérieur mais pas la durée du travail. Donc à mi-temps ou à temps plein c'est pareil.
Manager Managericon_post
Oui et alors.

Il s'agit de pratique professionnelle, donc toute interruption de pratique est suspensive sauf les congés payés.

Après il s'agit comme toujours d'un minimum, l'employeur n'est pas obligé d'en tenir compte.

En 2009, j'ai écrit une bêtise.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 692 701

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques