Index du forum »»  Droit du travail »» contrat jeune diplômé non thésé

contrat jeune diplômé non thésé#8105

4Contributeur(s)
bubullepfcpharmecoulAntoine_pharma
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
bubulle bubulleicon_post
Bonjour!

En étant pharmacien non thésé on peut seulement effectuer des CDD de 4 mois maximum.
Les remplaçements sont-ils possible pour les pharmacien assistant ou que pour les titulaire? (la grille mentionne uniquement le coeff pour le remplaçement de titulaire).
Est-il possible de faire assistant en CDD sans remplaçer? :-?
pfc pfcicon_post
passe ta thèse ...au lieu de coincer la bubulle!! ;-)
pharmecoul pharmecoulicon_post
Bonjour,
voilà ce que tu peux lire sur le site du CNOP


- Vous avez validé votre 5ème année AHU, ainsi que votre stage de pratique professionnelle (quelle que soit l'option choisie) de 6ème année d'études, vous répondez à la condition de nationalité et vous n'avez pas encore soutenu votre thèse : conformément à l'article R 5125-39 du Code de la santé publique, vous pouvez assurer le remplacement d'un titulaire d'officine, mais vous devez auparavant avoir obtenu un certificat de remplacement délivré par le Conseil régional de l'Ordre des pharmaciens dans le ressort duquel se trouve l'université dans laquelle vous avez effectué vos études.
Le remplacement ne peut être supérieur à quatre mois dans une même officine.
Le certificat est valable un an sur l'ensemble du territoire.

- Si un certificat ne peut pas vous être délivré, vous pouvez travailler en officine en qualité d'étudiant (article L 4241-11 du Code de la santé publique) sous le contrôle effectif d'un pharmacien.

- En aucun cas vous ne pouvez avoir le statut d'adjoint, tant que vous n'avez pas soutenu votre thèse

Donc OUI passe ta thèse avant tout !!! ;-) Bon courage

Message édité par : pharmecoul / 08-08-2009 11:17

Antoine_pharma Antoine_pharmaicon_post
Citation : bubulle 

Bonjour!

En étant pharmacien non thésé on peut seulement effectuer des CDD de 4 mois maximum.
Les remplaçements sont-ils possible pour les pharmacien assistant ou que pour les titulaire? (la grille mentionne uniquement le coeff pour le remplaçement de titulaire).
Est-il possible de faire assistant en CDD sans remplaçer? :-?  


Dans les textes, uniquement remplacement du titulaire en son absence...
Sinon tout autre contrat (cdd) doit etre porter avec le qualification "etudiant en pharmacie", avec les limitations que ça implique...
En pratique, il est frequent de voir un 6eme année validé satisfaire à la fonction d'adjoint quelques mois, mais l'ordre et la DRASS veille ... Et si cette liberté est frequente, elle n'en reste pas moins illégale, à la responsabilité de ceux la pratiquant...
Moralité: bosse ta these, c'est plus facile de la faire quand on encore frais et en mode etudiant ...
---------------------
" Il en faut peu pour être heureux
Vraiment très peu pour être heureux
Chassez de votre esprit tous vos soucis
Prenez la vie du bon côté
Riez, sautez, dansez, chantez
Et vous serez un ours très bien léché ! "
bubulle bubulleicon_post
Merci pour vos réponses!

Donc le temps de finir ma thèse, je peut travailler en temps qu'étudiant ou remplaçer des titulaire pour une durée max de 4 mois.
Merci encore ;-) .
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 190 428

  • Nb. de membres 15 287
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques