Index du forum »»  Droit du travail »» cotisations mutuelle

cotisations mutuelle#8086

2Contributeur(s)
calissonMarinela
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
calisson calissonicon_post
bonjour à tous,
la nouvelle comptable de la pharmacie vient de se rendre compte que l'ancienne comptable ne nous jamais prélevée nos cotisations mutuelle depuis notre entrée dans l'entreprise (pour mon cas 17 mois). Donc a-t-on le droit de nous réclamer ses sommes sachant que pour ma part je n'ai jamais signé de contrat de travail?
Marinela Marinelaicon_post
OUi bien sur et le fait de ne pas avoir signé de contrat de travail ne change rien à l'affaire : il ya bien contrat de travail !

Maintenant il faut demander un relevé précis des sommes dues pour discuter , soit d'un étalement, soit d'une remise partielle

je pense que les salariés doivent présenter un front commun pour mieux aboutir.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 618 453

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques