Index du forum »»  Droit du travail »» cumul cp pendant congé mater et parental ??

cumul cp pendant congé mater et parental ??#7968

2Contributeur(s)
peketteManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
pekette peketteicon_post
Bonjour à tous !

Je viens de lire qu'on ne cumulait pas de congé payé pendant le congé parental puiqu'il n'y a pas eu d'heure de travail effectif, ce qui est logique, par contre est-ce aussi le cas pendant le congé maternité ?
Merci pour vos réponses !! ;-)

Message édité par : pekette / 26-06-2009 12:48

Manager Managericon_post
"Les périodes militaires de réserve obligatoires et non provoquées par l'intéressé et les absences pour accouchement, adoption ou relatives au congé de paternité (2) prévues au code du travail sont considérées pour le calcul de la durée des congés comme temps de travail effectif."

==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=25
pekette peketteicon_post
Merci merci !! :-kiss)
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 662 526

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques