Index du forum »»  Droit du travail »» Rupture conventionnelle

Rupture conventionnelle#7602

2Contributeur(s)
pharmavenirpharmecoul
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
pharmavenir pharmaveniricon_post
Bonjour,
Je suis pharmacien adjoint. J'ai pu négocier avec mon patron une rupture conventionnelle. Concernant les indemnités de licenciement, la loi a prévue une indemnité minimale est égale à 1/5ème du salaire mensuel par année d'ancienneté. Notre convention collective prévoit -elle des conditions plus favorables ?
Merci pour vos réponses .
pharmecoul pharmecoulicon_post
Bonjour,

As tu regardé ici ;-) il semblerait que 3/10 de salaire par année d'ancienneté soit la norme... Pour obtenir de l'aide supplémentaire, n'hésites pas à contacter l'inspection du travail. Ils te guideront dans tes démarches car le dossier présenté doit être impeccable et les délais doivent absolument être respectés.

http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=39

Message édité par : pharmecoul / 18-03-2009 11:22

Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 661 732

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques