Index du forum »»  Droit du travail »» pb de contrat de travail

pb de contrat de travail#7581

2Contributeur(s)
winnie59Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
winnie59 winnie59icon_post

La pharmacie où je travaille en tant qu'adjointe a été vendue le 1er juin. Mon nouveau titulaire m'a donné aujourd'hui un avenant à mon contrat de travail.

Pb: certaines clauses de cet avenant me gènent: exemple ci-dessous:

"La répartition horaire hebdomadaire pourra être modifiée en fonction des nécessités d'organisation du travail au sein de l'officine moyennant le respect d'un délai de prévenance d'au moins 7 jours. Il pourra s'agir d'une journée ou d'une demi-journée de travail pouvant conduire Mademoiselle... à travailler un jour ou une demi-journée habituellement non travaillés, ou décalage d'horaire pouvant conduire mademoiselle ... à travailler au cours d'une plage horaire habituellement non travaillée).
Lorsque surviendra l'une des circonstances autorisant une nouvelle répartition, les conditions de cette modification seront notifiées par lettre recommandée avec accusé de réception ou par lettre remise en main propre contre décharge."

Qu'en pensez-vous? Je ne suis bien entendue pas opposée au fait de dépanner mon titulaire mais n'ayant jamais eu ce genre de clause dans mes précédents contrats, je m'interroge sur les conséquences et le bien fondé

Mercil

Manager Managericon_post
Je suppose que tu es à temps complet.

Modifier les horaires dans la même journée, c'est possible quoi qu'il arrive. Demander à faire des heures supplémentaires, dans la mesure où ces heures sont majorées c'est également la règle. Dans les deux cas ne pas s'exécuter serait une faute.
La seule modification qui demande l'acceptation du salarié est la modification des jours de travail, donc si tu fais préciser quels sont tes jours de travail, ça ne doit pas t'engager à grand chose.

"Il pourra s'agir d'une journée ou d'une demi-journée de travail "supplémentaire" pouvant conduire Mademoiselle... à travailler un jour ou une demi-journée habituellement non travaillés"

En faisant rajouter la mention entre "", ça doit le faire.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 616 811

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques