Index du forum »»  Droit du travail »» 3 jours pour une naissance

3 jours pour une naissance#7570

2Contributeur(s)
jeffmeessa
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
jeff jefficon_post
Bonjour,


j'attends la troisième (que des filles, pauvre de moi !!!) et j'ai quelques questions relatives aux 3 jours accordés pour une naissance :

- doivent-ils être pris dès la naissance ?
- considère-t-on des jours ouvrés ou ouvrables ? En clair, si Madame accouche le vendredi soir ou le samedi, est-ce que j'ai le dimanche dans le c..?

Rien de spécial dans la CCN à ma connaissance.

Merci à par avance

Pace e salute

Jean-François
Jeff
jeff jefficon_post
ok merci !
Jeff
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 744 342

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques