Index du forum »»  Droit du travail »» conges payes

conges payes#7482

4Contributeur(s)
doudou25SB69ramses2Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
doudou25 doudou25icon_post
bonjour

mes collegues m'ont dit si on prenait moins de 15 jours de conges payes du 1er mai au 31 octobre le patron nous devait 2 jours de cp en plus

c'est vrai ou pas

merci
SB69 SB69icon_post
où ont ils vu/lu cela ?
je ne me souviens pas avoir lu cela dans la convention....

de tête : 2.5 jours de congés par mois travaillés.
3 semaines de congés en été et 2 autres semaines dans l'année du 1er juin au 31 mai.
certains congés particuliers pour les mariages, naissances, décès...
autre chose ?


ramses2 ramses2icon_post
Il me semble que c'est une règle générale des congés dans le droit du travail. Cela mérite quelques recherches!
Manager Managericon_post
En fait doudou25 fait référence à la prise de congés en dehors de la période estivale allant du 1er mai au 31 octobre qui doit être sauf accord des parties de 18 jours.

"En cas de fractionnement, une des parties du congé pourra être prise en dehors de la période de vacances, après accord de l'employeur et du salarié. Il est attribué 2 jours ouvrables de congé supplémentaire lorsque le nombre de jours de congé pris en dehors de cette période est au moins égal à 6 et un seul lorsqu'il est compris entre 3 et 5 jours. Les jours de congé principal dus en sus de 24 jours ouvrables ne sont pas pris en compte pour l'ouverture du droit à ce supplément. La renonciation éventuelle du salarié aux jours supplémentaires doit être faite individuellement et par écrit."

==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=25
ramses2 ramses2icon_post
Beaucoup de salariés d'officine n'ont pas connaissance de cette règle, et si le comptable ne le notifie pas....ça passe à la trappe.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 322 044

  • Nb. de membres 15 271
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques