Index du forum »»  Droit du travail »» congé paternité et congés payés...

congé paternité et congés payés...#7358

2Contributeur(s)
flatg40Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
flatg40 flatg40icon_post
Bonjour à tous,

voilà je vais bientot etre papa :b . la naissance de mon enfant est prévue début aout, au moment où je compte prendre mes vacances. Qu'en est t'il du congé paternité dans le cas ou le salarié est en vacance au moment de la naissance. Est il toujours dû par l'employeur? Les 3 jours sont ils décomptés des congés payés ?

Est ce que mon patron peut refuser que je prenne mon congé de 11 jours tout de suite (au mois d'aout, pleine saison) ?

Je suis pharmacien adjoint. En temps que cadre, est ce que je risque une perte de salaire, ou un délai de paiement de mon salaire complet du mois d'aout ?


merci

Message édité par : flatg40 / 27-01-2009 08:27

Manager Managericon_post
Bonjour,

Toutes mes félicitations, pour ma part d'ici là je devrais être papy... le temps qui passe.

Tu trouveras ici ce qui est prévu par la CCN ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=36

Donc si tu as plus d'un an d'ancienneté au moment de la prise du congé...

Et ici les conditions de prise du congé et son indemnisation du coté SS ==> http://www.ameli.fr/employeurs/vos-demarches/conges/le-conge-paternite/duree-du-conge-paternite.php
flatg40 flatg40icon_post
merci pour ta réponse rapide.

Ce qui me soucie le plus, c'est de ne pas avoir ma paie complete ce mois là, car le boss fait le coup à chaque fois aux préparatrices lorsqu'elles sont en arret maladie, il oublie d'envoyer les papiers à la secu, et il attends que le mutuelle (Mornay) l'ai payé d'abord, pour payer ensuite à son employé la part mutuelle. Il arrive qu'elles aient leur salaire complet qu'au bout de 6 mois...

Bref, en temps que cadre, aurais je mon salaire complet tout de suite par mon employeur.
La sécu et Mornay font elles subrogation ? Sera t il payé directement par elles, plutot que moi ?

merci
Manager Managericon_post
Oui si tu as plus d'un an d'ancienneté l'employeur doit maintenir le salaire de son cadre.

La subrogation pour la SS est possible, pour Mornay obligatoire.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 717 833

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques