Index du forum »»  Droit du travail »» temps d'absence

temps d'absence#7325

5Contributeur(s)
cobra119blinkettetinoualchimiste9902JM_Refalo
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
cobra119 cobra119icon_post
Bonjour à tous,
Je suis titulaire d'une officine, depuis quelques mois je me fais remplacer pour raisons médicales, mon état de santé s’améliore mais je ne sais si je serai totalement « opérationnel » d’ici à ce que le délais d’un an prévu par l’article 5125-21 du code de la santé publique soit expiré.
Pourrais je à l’issue de ce délais, reprendre mon officine simplement à mi temps ou bien cet article m’impose t’il de travailler à temps complet?
Le délais d’un an prévu à l’article pré cité doit il être compris dans un sens stricte c'est-à-dire un an maximum pour une carrière ou bien peut il être renouvelable après une certaine période d’activité ?
Merci d’avance
Benoît
blinkette blinketteicon_post
Désolée je n'ai pas la réponse en tout cas bon courage à toi et rétablis toi vite !
tinou tinouicon_post
il me semble qu'il s'agit d'un an en continu !

bon courage
alchimiste9902 alchimiste9902icon_post

Connais des officines où les titulaires ne sont presents que quelques heures par semaine ...
Et cela ne semble pas poser un probleme
JM_Refalo JM_Refaloicon_post
Moi aussi, je pense que dans le texte c'est un an en continu, et que le fait de "reprendre en mains" l'officine sans le remplaçant permet par la suite de reprendre un remplaçant pendant an.
Mais il faut à chaque fois faire un dossier à l'Ordre et à l'inspection, se refaire remplacer à nouveau pendant1 an pourrait les faire tiquer.
Mon conseil serait de demander un rendez-vous à l'Ordre ou à l'inspection ou les deux, pour exposer le problème et savoir ce qu'on peut faire.

Bon courage, avec tous mes voeux de rétablissement.
Jean-Michel Refalo
cobra119 cobra119icon_post
merci pour vos réponses
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 612 526 408

  • Nb. de membres 15 358
  • Nb. d'articles 360
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques