Index du forum »»  Droit du travail »» Mentions sur contrat de travail

Mentions sur contrat de travail#6912

3Contributeur(s)
Delphine66SB69Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
Delphine66 Delphine66icon_post
Est-il obligatoire de noter les horaires et le jour de repos sur le contrat de travail ? Ou peut-on simplement noter 35 h / semaine sur 5 jours ?
SB69 SB69icon_post
il n'y a rien d'obligatoire, sauf si tu ne veux pas être enquiquinée dans tes horaires...

genre : "j'ai besoin de vous samedi, vous rattraperez jeudi". et au final tu lui en fais cadeau parce qu'il a aussi besoin de toi le jeudi...

c'est une question de confiance... pas évident quand on signe un contrat d'embauche avec une personne qu'on ne connait pas, et qui peut promettre monts et merveilles...
www.pharmaticien.com
Et sur Twitter : @Pharmaticien
Manager Managericon_post
Voir ici ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=18

La répartition des jours est donc obligatoire.
Delphine66 Delphine66icon_post
Merci pour ces informations. ;-)
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 691 916

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques