Index du forum »»  Droit du travail »» congé exeptionnel naissance / preavis

congé exeptionnel naissance / preavis#6702

2Contributeur(s)
valmaManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
valma valmaicon_post
bonjour à tous
je suis pharmacienne ( 3 ans d'ancieneté)
je suis en congé maternité jusqu'au 21 septembre 2008.
dans la convention collective, on parle de 3 jours de congé naissance. vais je en beneficier?

j'ai une autre question rien à voir avec la premiere
mon mari est militaire donc succeptible de devoir etre muter du jour au lendemain
le preavis est il toujours de 3 mois ? y a t il une disposition particuliere pour les femmes de militaire sachant que lui peut etre muté dans le mois suivant la décision de mutation

merci de vos reponses
Manager Managericon_post
Les 3 jours concernent les conjoints et le préavis est de 3 mois à négocier donc.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 190 650

  • Nb. de membres 15 287
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques