Index du forum »»  Droit du travail »» renseignements suite à une demande de démission

renseignements suite à une demande de démission#6679

3Contributeur(s)
docequal66Bixente64philo48
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
docequal66 docequal66icon_post
Bonsoir,je suis préparatrice en pharmacie non cadre,je viens d'avertir mon patron que je voulais démissionner pour la fin du mois de septembre,
il m'a dit que je devais cloturer mes congés avant la fin de mon préavis suis-je obligée de tout solder?
ensuite comme j'ai le droit à 2 heures par jour pendant mon mois de préavis,si je suis en congé est-ce que j'y est droit?
il vient de me parler d'une clause de non concurrence,comment ça se passe ou puis-je me renseigner?
il y a t-il des textes de loi?Car il m'a parlé d'un code de déontologie qui me concerne,ou je n'est pas le droit d'aller travailler dans les
4 pharmacies les plus proches,il m'a cité 4 villages mais ce n'est pas les plus prés géographiquement,il n'y a pas de texte conçernant ce code
de déontologie mais il m'a demandé de le respecter,suis-je obligée,ou je peux trouver des textes de loi?
Je vous remerçie d'avance car je compte sur vous pour m'aider je suis perdue.
floflo
Bixente64 Bixente64icon_post
Bonsoir,

Ce n'était pas une bonne idée de lui parler de ta démission si tôt... Bon, maintenant, c'est fait...

Rien ne t'oblige à "cloturer" tes congés avant la date de ton départ ; le solde des jours te sera simplement payé avec ta dernière paye...

Concernant les deux heures pour recherche d'emploi, à partir du départ de ton préavis, c'est à dire de la date de présentation de ta lettre de démission, que tu adresseras, bien sur, en recommandé avec accusé de reception, tu as effectivement le droit de prendre deux heures par jour pour "recherche d'emploi", et sans justifier de quoi que ce soit... Tu peux prendre ces deux heures durant tes congés, mais malheureusement, tes journées ne feront pas 26 heures...

Pour la clause de non-concurrence, si elle n'apparait pas dans ton contrat de travail, elle n'existe pas...

Le code de déontologie est une imagination de ton employeur ; demandes-lui donc de te le montrer...

Tu peux aller travailler en face de chez lui, chez son concurrent haï sans qu'il n'ait la moindre chose à redire.
philo48 philo48icon_post
bonjour
Cette clause n'existe pas pour les preparateurs
Je connais des preparatrices qui ont demissionné
leur patrons pourtant proceduriers n'ont rien tenté
De plus si une telle clause etait ecrite dans ton contrat elle est abusive
Il dit ça par depit
Bon courage
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 720 633

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques