Index du forum »»  Droit du travail »» Garde 8 mai 2008

Garde 8 mai 2008#6478

4Contributeur(s)
toto60ManagerWhoopspharm44
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
toto60 toto60icon_post
Qui a travaillé le 8 mai 2008 ??
J'ai travaillé ce jour et mon patron (qui au début ne voulais pas payer ni faire récupérer les heures mais apres discution....) nous a rajouté les heures de présence effectuées ce jour en compte d heures sur la fiche de paie.
Cependant, l'avenant du 9 avril 2008 dis que :
"Les heures de permanence effectuées pendant un service de garde ou d’urgence à volets
ouverts, un dimanche ou un jour férié autre que le 1er mai, donnent droit pour le salarié au
versement d’une indemnité de sujétion dont le montant brut est égal à une fois et demi la
valeur du point conventionnel de salaire par heure de présence.
En outre, ces heures de
permanence ouvrent droit au bénéfice d’un repos compensateur d’égale durée conformément
aux dispositions de l’article 13 de la convention collective nationale de la Pharmacie
d'officine."
Indéminité de sujétion : qui l'a eu ???
Payée à environ 10 euros de l'heure brut * 1,5 = 15
15 * 8 heures de présence = 120 euros à verser au salarié + 8 heures à récupérer
Ai-je bien compris ????????,
Manager Managericon_post
Attention cet accord n'est pas étendu il ne s'applique, pour l'instant, pas forcément à toutes les officines.
toto60 toto60icon_post
C 'est à dire pourquoi ne s applique t' il pas à toutes les officines???

Par contre mon patron nous a refait une seconde fiche de salaire qui annule la premiere suite à cet avenant en le stipulant par écrit sur celle-ci.
Mais il ne mentionne pas d' indemnité de sujetion .
toto60 toto60icon_post
Après renseignements de ma part.........
Grande rectification concernant l'indemnité de sujétion :
La valeur du point conventionnel est actuellement de 3,907
donc 3,907x1,5 = 5.8605 x 8heures = 46,88.
ce qui me semble tout de même plus plausible!!!!!!
Whoops Whoopsicon_post
>>C 'est à dire pourquoi ne s applique t' il pas à toutes les officines???

Seuls les titulaires appartenant aux syndicats signataires de l'accord sont tenus de l'appliquer. Les autres peuvent attendre la parution au JO. Or, un seul syndicat a signé (la FSPF).
pharm44 pharm44icon_post
En effet, le nveau texte de la convention applicable au 1er mai 2008 concernant les gardes et astreintes stipule que nous , pharmaciens, nous devons travailler les jours fériés pour rien (ou quasiment 46euros brut pour 8 h) seule compensation le repos (8 h de recuperation)
Mais il me semble que certains nous disent de travailler plus pour?....mais pour quoi deja?
notre convention est minable, et cela contribue en effet a valoriser le travail des pharmaciens assistants.
Docteur avez vous dit???????? un diplome??????
Quand dans la meme galerie commerciale les caissieres (et se n'est pas pejoratif de ma part) ou le vendeuses sont rémunerées double avec le mm repos compensatoire
Qu'en pensez vous?????
Vivement que les pharmacies ouvrent toutes le Dimanche!!!!! on sait déjà a qui cela pourra profiter...............
Pourvu que ca dure......
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 396 768

  • Nb. de membres 15 271
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques