Index du forum »»  Droit du travail »» salaire pendant une formation

salaire pendant une formation#6272

2Contributeur(s)
bobiPharmaGuideur
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
bobi bobiicon_post
bonjour,

je suis pharmacien depuis 2 ans, je travaille tous les après midi (13h-20h) et jamais les matins.
je vais faire un DU le mois suivant (avec l'accord de mon employeur) avec le DIF.
je me suis inscrit a l' opcapl, et j'ai compris qu'il rembourserait (mon employeur) la moitier de mon salaire net lorsque je vais en formation hors temps de travail (soit le matin) et je voulais savoir ce qui en était pour les après midi?
est ce mon employeur qui doit me les payer (sachant que je vais en formation et non travailler a la pharmacie!)?
sachant que l'apres midi je vais en formation pdt 4.5h au lieu de 7h à la pharmacie.
pouvez vous m'éclairer un peu.
merci d'avance pour les renseignements
PharmaGuideur PharmaGuideuricon_post
Dans le cas d'une formation en DIF effectuée en dehors du temps de travail, l'employeur doit payer au salarié une allocation de formation calculée sur la base de 50% du taux horaire net du salarié.
Au cas où cette formation est prise en charge par l'OPCA-PL, cet organisme rembourse l'allocation de formation à l'employeur.
Jean-Michel Refalo
PharmaGuideur
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 323 628

  • Nb. de membres 15 271
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques