Index du forum »»  Droit du travail »» Apprentissage et congés payés imposés

Apprentissage et congés payés imposés#6240

2Contributeur(s)
ivoireManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
ivoire ivoireicon_post
Bonjour,
Je suis en dernière année de BP, donc mon contrat se termine le 31 aout.
Mon employeur veut me forcer à poser 4 semaines de congés et si je ne le fais pas il me les posera lui-même d'office, effectivement ne voulant pas me régler mes indemnités de CP à la fin de mon contrat il veut m'obliger à en poser le maximum.
A t'il le doit si mon cdd se finit en aout?
Et a-t'il le droit de me les imposer puisque la pharmacie ne ferme pas et que je suis là seule à me les faire imposer de force?
Est-ce que celà peut relever du harcelement moral?
Quel recours puis-je avoir?
Merci
Manager Managericon_post
C'est le patron qui décide au final la période de congé du salarié. Le mieux est donc que tu lui proposes une période qui t'intéresse.

Tu quittes la pharmacie à la fin de ton contrat?
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 616 719

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques