Index du forum »»  Droit du travail »» conges payes

conges payes#5729

3Contributeur(s)
emeraudeManagerramses
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
emeraude emeraudeicon_post
Bonjour
J'aurais besoin d'une petite information. S'il reste une journée de congès payés à prendre, l'employeur peut-il la fractionner sur plusieurs jours ( quelques heures par ci, quelques heures par là) ? Et à combien d'heures une journée de congès correspond ? Merci
Manager Managericon_post
Ben voyons en quarts d'heures, ça peut faire combien de jours... :paf

C'est à toi de voir si c'est acceptable et en discuter avec ton employeur.

Pour information s'il s'agit d'un jour ouvrable, tu divises ta durée hebdomadaire par 6.
ramses ramsesicon_post
une journée de congé se fractionne au pire en 2 1/2journées,mais la fractionner en heures c'est un peu n'importe quoi...à moins que ce soit toi le demandeur? 8-)
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 191 769

  • Nb. de membres 15 287
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques