Index du forum »»  Droit du travail »» rupture anticipée de CDD

rupture anticipée de CDD#5466

4Contributeur(s)
astro62ElGringoManagercaiuscrocus
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
astro62 astro62icon_post
Bonjour à tous, je suis adjointe dans une officine pour un CDD de 9 mois, et j'ai trouvé un CDI. Je vais donc rompre de façon anticipée mon CDD. Je me pose plusieurs questions :
Mon préavis est-il de 15 jours (comme c'est prévu pour les CDD) ou de 3 mois (comme c'est prévu pour les cadres) ?
Je ne veux pas que mon ancien employeur sache qui est mon nouvel employeur. Une déclaration sur l'honneur comme quoi j'ai effectivement signé un CDI suffit-elle, ou l'ancien employeur peut-il exiger un certificat du nouvel employeur ?
ElGringo ElGringoicon_post
Le plus simple c'est de t'adresser à la DDTE direction départementale du travail et de l'emploi.
Ils sont là pour ça aussi
Manager Managericon_post
Pour le préavis, c'est celui du CDD.
Pour les pièces à apporter, je n'en sais rien, mais en quoi est-il gênant que ton actuel employeur sache où tu vas? Sauf si c'est chez le voisin...
caiuscrocus caiuscrocusicon_post
Bonjour,
ayant eu le même cas, je me permet de t'appoerter quleques précisions :
si tu quitte CDD -> CDI le préavis est de 15 jours maxi quelque soit ta situation (15 jour c'est vraiment le maximum mais cela peut être encore moins, cela dépent de la date d'entrée du CDD).
Pour la justification je ne sais pas mais de toutes façons si tu pars ... ne présise par chez qui tu vas dans ta lettre de démission.
Il sera bien temps, puisqu'il ne s'agit là que de 15 jours, de lui présenter un justificatif si vraiment il insiste lors de la remise de ton solde de tt compte .
En fait il n'a pas tellement le choix ... tu pars pour un véritable emploi.
astro62 astro62icon_post
Merci pour vos réponses, j'ai appelé la DDTEFP de mon département, j'ai eu tous les renseignements légaux.
Donc le préavis est bien de 1 jour/semaine prévue de CDD dans la limite de 15 jours,
et je suis obligée de fournir un justificatif si l'employeur l'exige. Pour l'instant, le mien ne me l'a pas encore demandé.
En fait, j'avais peur qu'il ne me mette des bâtons dans les roues, mais je crois qu'il va être beaucoup trop occupé à trouver rapidement un autre adjoint... et en effet, il n'a pas le choix !
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 744 202

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques