Index du forum »»  Salaires »» prime covid

prime covid#19290

3Contributeur(s)
viclaetiGuillaume86Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
viclaeti viclaetiicon_post
Bonsoir,
Apparemment certaines pharmacies ont versé une prime Covid à leur employés.
Est-ce au bon vouloir du pharmacien ? Sommes-nous en droit de réclamer?

Merci d'avance
Guillaume86 Guillaume86icon_post
Bonjour,
Oui c’est une prime de pouvoir d’achat donc c’est selon les finances et donc au bon POUVOIR du titulaire. Le confinement a été brutal pour la trésorerie de beaucoup d’officines et le point est malgré tout augmenté cette année.
Le montant de la prime peut être modulé selon les bénéficiaires en fonction des « conditions de travail liées à l’épidémie de Covid-19 ».
Personne ne peut donc réclamer cette prime car elle n’est aucunement due.
Manager Managericon_post
Oui c'est vrai, il n'y a pas d'obligation. et je rajouterais que quand on veut on peut mais ce serait nier que dans des cas particuliers la crise du Covid a pu avoir un impact sur quelques officines.

Cela a pu être le cas des officines de centre ville, des centres commerciaux, des aéroports, etc.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 405 581

  • Nb. de membres 15 290
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques