Index du forum »»  Salaires »» pratique professionelle et changement de coefficient

pratique professionelle et changement de coefficient#18568

2Contributeur(s)
steffi7Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
steffi7 steffi7icon_post
Bonjour
Petite question pour une amie qui ne sait pas exactement la date à laquelle elle aura atteinte les 6 années de pratique professionnelle pour passer au coefficient 500.
Elle a eu quelque mois de chômage donc ok ca elle doit enlever de son calcul. Elle à également eu 2 grossesses ou en plus du congés maternité elle était en arrêt quelques semaines. Doit elle enlever les congés maternité et les semaines d’arrêts de travail dans son calcul ou ces 2 éléments compte-il dans la pratique professionnelle?
Manager Managericon_post
Bonjour,

Premier point :

En fait on déduit les absences en dehors des congés payés. Les périodes à temps partiel compte comme celles à temps plein.

Second point :

"échelon 4 : après 3 ans de pratique professionnelle dans l'échelon précédent."

Chaque coef se réfère à l’échelon précédent donc s'il y a 3 ans que tu es à coef 470, tu passes à 500. Même s'il y a 4 ans que tu as ton diplôme.

Enfin :

Ceci représente le minimum conventionnel, donc laisse à ton employeur les arguments pour ne pas augmenter ton coef.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 710 047

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques