Index du forum »»  Salaires »» Revalorisation du point concerne t'il les salaires au dessus du coeff

Revalorisation du point concerne t'il les salaires au dessus du coeff#17925

3Contributeur(s)
MayoubrittyManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
Mayou Mayouicon_post
Bonjour ,
Je suis au coeff 280 , mais je suis payé au dessus de ce coeff. Est ce que la revalorisation du point me concerne t'elle aussi ?
Ma DRH Refuse de m'augmenter car mon salaire est deja au dessus.
A telle raison ? Sinon y a t'il des textes de lois a ce sujet .
Merci d'avance .
britty brittyicon_post
bonjour
Elle est dans son droit..
sauf si tu as inclus une clause d'indexation au point dans ton contrat de travail ...
Britty
Manager Managericon_post
Bonjour,

Bien sur clause d'indexation mais pas seulement. L'usage également si habituellement et de manière répétée les salaires étaient revalorisés en fonction de l'augmentation du point on peut discuter dans la mesure où l'usage n'a pas été dénoncé.

C'est un peu le piège, à l'embauche l'employeur paie plus pour embaucher et il se récupère ensuite. Il faut bien y penser à ce moment là et se souvenir comme dit "chat" que "les écrits restent et les paroles s'envolent"
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 612 524 438

  • Nb. de membres 15 358
  • Nb. d'articles 360
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques