Index du forum »»  Salaires »» après 20h00 , quel tarif horaire ?

après 20h00 , quel tarif horaire ?#16781

3Contributeur(s)
joustrastacouereManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
joust jousticon_post
Bonjour,

je suis en CDI 25h/s, et je termine mes journées à 21h00.

Je voudrais savoir si le tarif horaire change à partir de 20h00 ou à partir de 21h00,
car ce n'est pas indiqué sur ma fiche de paye.

Merci ! :)

rastacouere rastacouereicon_post
bonsoir,

après 20 heures y a une majoration pour heure de nuit, c'est pas lourd mais c'est le geste qui compte hein :=!
Manager Managericon_post
Bonjour,

"Pour les pharmacies demeurant ouvertes au public, tout travail effectué après 20 heures bénéficiera d'une majoration horaire de 20 % pour les heures comprises entre 20 heures et 22 heures, entre 5 heures et 8 heures et de 40 % pour les heures comprises entre 22 heures et 5 heures."

==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=14
joust jousticon_post
Sais-tu si c'est indiqué sur la fiche de paie, car je ne vois rien indiquant que je suis payé 20% de plus ?

merci
Joust
Manager Managericon_post
Normalement on doit faire la différence entre les heures normales et les heures majorées oui. Sinon c'est qu'elles ne le sont pas.
joust jousticon_post
Je te remercie :)
Joust
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 743 954

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques