Index du forum »»  Salaires »» heures complementaires

heures complementaires#16542

5Contributeur(s)
poulozGuillaume86ManagermandynHorus
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
pouloz poulozicon_post
Bonjour,
Employé a temps partiel 20h par semaine, ce moi ci j'ai du travailler exceptionnellement 9h de plus par semaine soit 36h.
Comment doivent m'être rémunérées ces heures?
merci.
Guillaume86 Guillaume86icon_post
Les heures complémentaires sont majorées à 15% et limitées à 10% du contrat partiel.

Message édité par : Guillaume86 / 25-04-2016 11:17

Manager Managericon_post
Normalement on ne doit pas dépasser 35H pour un salarié à temps partiel et il doit être fait un avenant pour pouvoir dépasser les 10%.

Voir ICI
pouloz poulozicon_post
je me suis mal exprimé, c'est 36h supplémentaires sur le moi entier.
aucun avenant n'a été fait.
Manager Managericon_post
Les heures supplémentaires ou complémentaires s'apprécient à la semaine sauf cas particulier.
pouloz poulozicon_post
merci pour vos réponses
Guillaume86 Guillaume86icon_post
Citation : Manager 

Normalement on ne doit pas dépasser 35H pour un salarié à temps partiel et il doit être fait un avenant pour pouvoir dépasser les 10%.

Voir ICI 


Un avenant voudrait donc dire que le contrat de travail augmente ?
Là pour rester dans les 10% d'HC, il faudrait un avenant à 32h ?
Manager Managericon_post
Dans la cas présent, nous avons un salarié à 20H donc + 2H complémentaires classiques et un avenant pour porter temporairement le travail à 29H.

Il faut que le contrat l'ait prévu.
Guillaume86 Guillaume86icon_post
Sauf si je n'ai rien compris c'est 10% donc l'avenant à 29h serait insuffisant.
Il faut un avenant à 32h pour pouvoir faire 36h à +10%, non?
Manager Managericon_post
10% de 20H ça fait 2H...
mandyn mandynicon_post
et donc une fois l'avenant fait,comment sont rémunérées les heures ? au taux classique ou majorées ?
Manager Managericon_post
Majorées de 15%.

Vois le lien plus haut.

:-kiss) Amandine
Guillaume86 Guillaume86icon_post
Citation : Manager 

10% de 20H ça fait 2H... 


Oui donc on arrive pas à 36...
Horus Horusicon_post
Salut
Ton contrat de travail à temps partiel, s'il est bien fait, doit faire état de la possibilité d'effectuer les heures complémentaires dès que la bonne marche de l'officine l'exigera.
Sinon il faut faire un avenant.

Tu peux effectuer donc des heures complémentaires à hauteur de 10% de ton temps de travail fofaitaire mensuel de ton temps partiel. Ces heures sont rémunérées à ton ton horaire * 1.15 , soit 15%.

Il est accordé que tu dépasse les 10%, sans trop non plus que ce soit flagrant sur l'année, en heures, alors le surplus se compte à 25% comme les heures supplémentaires des salariés à temps plein.

Il m'arrive parfois mais pas souvent de faire une fiche de paye avec les heures complémentaires au taquet, et quelques heures à 25% s'il y a un petit surplus. Mais c'est rare

Salut

Manager Managericon_post
Citation : Guillaume86 

Citation : Manager 

10% de 20H ça fait 2H... 


Oui donc on arrive pas à 36... 

On ne peut faire un avenant que de moins de 35H.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 687 656

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques