Index du forum »»  Salaires »» augmentation de janvier

augmentation de janvier#15260

17Contributeur(s)
elbragardTMPmorpho973ramses2olfeManagerpaulluna13cissouami89preparateurmichelmDinosorus5CHvbmsoleil35Kenshoomarie59
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
olfe olfeicon_post
Bonjour, est ce que l'augmentation de janvier 2015 pour les préparateurs est déjà passé au journal officiel ? :#
car j'ai rien eu sur ma paye !!!!
Manager Managericon_post
Pas pour l'instant.

Mais ça ne devrait pas tarder, l'avis d'extension a été publié le 10 mars, ça fait déjà long depuis décembre 2014 date de la signature de l'accord.
morpho973 morpho973icon_post
moi je ne suis pas syndiquée, mais j'applique l'augmentation depuis janvier
ramses2 ramses2icon_post
moui aussi
TMP TMPicon_post
souvent les patrons ne sont pas ou courant ou oublient de le dire au comptable (c'est mon cas) du coup chez moi le point n'a eu d'incidence qu'en février avec rattrapage ...

rappelle le juste à ton patron

c'est pas forcement un drame
paul paulicon_post
bonjour , apparement toujours pas paru au JO !
y aurait il un problème ? perso rien de neuf sur la fiche de paye ....;;
si vous avez des news , merci par avance
Manager Managericon_post
A priori toujours pas.
luna13 luna13icon_post
bonjour!
donc ne seraient concernes pour le moment que les salaries dont le titulaire est syndique,?
Manager Managericon_post
Oui ou ceux dont c'est l'usage d'appliquer la valeur du point à la date de l'accord.
cissou cissouicon_post
bonjour, toujours pas de parution au journal officiel? ça commence à faire long...
preparateur preparateuricon_post
Pas trop tôt! On a juste perdu six mois...
retrouvez moi sur
http://lepreparateur.over-blog.com/
michelm michelmicon_post
pas chez moi ;-)
Dinosorus5CH Dinosorus5CHicon_post
Pas chez moi non plus... Ca cherchais quelques choses comme 40e... Je ne comprends pas trop les titulaires qui ne l'appliquent pas tout de suite ?

Message édité par : Dinosorus5CH / 13-07-2015 13:15

vbm vbmicon_post
en clair, dans une officine où le titulaire n'est pas syndiqué, cette augmentation doit se faire sur la fiche de paye de juillet ou qu'à compter de celle d'aoüt .
le comptable n'a pas la même façon de faire que moi... :paf
merci pour vos réponses
Manager Managericon_post
L'arrêté étant de juillet c'est à partir de juillet
vbm vbmicon_post
c'est ce que je disais...mais c'est pas ce que dit la comptable......
y a t-il un texte???pour que je puisse lui mettre sous le nez??
Manager Managericon_post
C'est écrit dans l'arrêté :
"L'extension des effets et sanctions de l'accord susvisé prend effet à compter de la date de publication du présent arrêté pour la durée restant à courir et aux conditions prévues par ledit accord."
vbm vbmicon_post
merci Manager.
soleil35 soleil35icon_post
Bonsoir,

Je n'ai pas eu d'augmentation, je suis donc en droit de la demander? à compter du 1ier juillet?
Merci pour vos réponses.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 612 524 021

  • Nb. de membres 15 358
  • Nb. d'articles 360
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques