Index du forum »»  Salaires »» Changement d'officine

Changement d'officine#12780

3Contributeur(s)
Louloutte45Managerramses2
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
Louloutte45 Louloutte45icon_post
Bonjour a tous
Je voudrais savoir si l'on change d'officine , est ce que l'on garde le même coef? J'entends pas la est ce qu'on peut nous le redescendre ?

Merci pour vos réponses

Au plaisir de vous lire
Manager Managericon_post
Il y a deux choses. Le coef conventionnel qui est lié à la durée de pratique professionnelle et le coef dans l'entreprise qui peut être supérieur et qui fixe les augmentations futures de ce coef dans l'entreprise relativement à ces durées dans le coef inférieur.

Voir les tableaux de coef ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=46

Donc en cas de changement d'entreprise, il peut y avoir des distorsions mais ça fait partie de la négo comme la reprise de la prime d'ancienneté.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com


Message édité par : Manager / 10-04-2013 15:02

ramses2 ramses2icon_post
c'est d'ailleurs pareil pour la plupart des entreprises en général.

Message édité par : ramses2 / 10-04-2013 13:23

Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 660 251

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques