Index du forum »»  Salaires »» Coefficient

Coefficient#12560

2Contributeur(s)
helManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
hel helicon_post
Bonjour,
Bonjour,

Je suis préparatrice en officine.
Toutes les préparatrices de notre officine sont payées un coefficient au-dessus depuis 7 ans à peu près (ex: sur la fiche de paye coef 280 apparait mais payé au taux horaire 290).
Les pharmaciennes associés nous ont dit qu'elles ne peuvent pas nous certifier à cause des marges qui baissent, dans les prochaines années de toujours nous payer un coef au-dessus à chaque changement de coef.

Est-ce qu'elles ont le droit de changer ce procedé instauré depuis plusieurs années?

Merci d'avance de votre réponse.
Manager Managericon_post
Il faudrait voir si cet avantage peut être un droit d'usage, mais même un usage peut être dénoncé en suivant la procédure de dénonciation.

Tu peux lire cet ARTICLE
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 662 659

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques