Index du forum »»  Salaires »» Heures supplémentaires et Fin de CDD début de mois

Heures supplémentaires et Fin de CDD début de mois#12330

2Contributeur(s)
KEALManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
KEAL KEALicon_post
Bonjour,

J'aimerais savoir si, dans le cas d'un CDD qui finit le premier jour du mois, les heures supplémentaires de l'ensemble de la dernière semaine travaillée sont comptées dans la fiche de paie du dernier mois (comme la fin de CDD et les congés payés)? Par exemple, si le dernier jour ne compte que 4h, est-ce que la fiche de paie et l'attestion ASSEDIC du dernier mois incluera toutes les heures supplémentaires travaillées dans la semaine, même si c'était le mois précédent?

Merci d'avance! :-P
Manager Managericon_post
Les heures supplémentaires se décomptent à la semaine.
Pour la journée de travail du 1er du mois et la date de liquidation de ton contrat, l'intelligence voudrait que ce soit lors de ton départ, maintenant lorsqu'on quitte l'entreprise en cours de mois, il est admis qu'on soit réglé à la date habituelle de la paie.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 612 612 610

  • Nb. de membres 15 359
  • Nb. d'articles 360
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques