Index du forum »»  Salaires »» Prime d ancienneté

Prime d ancienneté#12207

2Contributeur(s)
PINPRENELLEManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
PINPRENELLE PINPRENELLEicon_post
Bonjour,
Je suis preparatrice depuis 3 ans dans la même officine, ainsi ce mois ci je bénéficie
de la prime de 3%.
Je viens aussi de passer au coef 260.
Seulement voilà, mon salaire de base est superieur a mon coefficient 260 soit 1770 euros brut.
Ainsi je me pose la question pour le calcul de la prime d'ancienneté.
Se calcule t elle par rapport au salaire de base (1770 euros) ou à la grille des coefficients soit 260 pour mon cas.
Par avance merci
Manager Managericon_post
Bonjour,

La prime d'ancienneté se calcule sur le salaire de base du coef conventionnel au prorata du temps de travail. Pas sur le salaire de base.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie



Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 396 660

  • Nb. de membres 15 271
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques