Index du forum »»  Droit du travail »» jours fériés

jours fériés#11639

7Contributeur(s)
AvlocardylEl_TotoNTVmorpho973Pharma91magouManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
Avlocardyl Avlocardylicon_post
Bonjour,

La pharma où je bosse est ouvert les jours fériés. Cette année, tous les jours fériés (les mardis en particulier) tombent sur des jours où je ne travaille normalement pas donc ça ne change rien pour moi quant à mon emploi du temps. Certaines personnes me disent que je dois quand meme avoir une compensation ? Qu'en pensez vous ?

Merci ;-)
El_Toto El_Totoicon_post
Rien ne t'est dû!! Mais si t'arrives à te faire compenser quelque chose, tant mieux pour toi.
Je te pose la question autrement : si les jours fériés tombaient des jours où tu travailles plein pot, accepterais-tu qu'on te demande de travailler plus pour compenser?? ;-)
NTV NTVicon_post
1 Mai: majoration de 100%

Pour les autres: rien.
morpho973 morpho973icon_post
à condition de travailler ce jour-là
Avlocardyl Avlocardylicon_post
OK aucun problème, j'ai jamais rien réclamé :-), c'était plus pour information. Certaines personnes m'affirmaient le contraire donc je voulais connaître la vérité sur la question. Et je suis pas du genre à réclamer des récupérations d'heures ...

Donc si j'ai bien compris, ma binôme (on est deux pharmaciens à se relayer)qui bosse elle les jours fériés n'est pas payée plus sauf pour le 1er mai ? :#

Message édité par : Avlocardyl / 26-04-2012 20:16



Message édité par : Avlocardyl / 26-04-2012 20:17

Pharma91 Pharma91icon_post
Certaines conventions prévoient un nombre de jours fériés "minimum" par an. Ainsi lorsque trop de jours fériés tombent sur des jours non ouvrés, il y a rattrapage.
Notre convention ne le prévoit pas.
NTV NTVicon_post
Citation : Avlocardyl 
Donc si j'ai bien compris, ma binôme (on est deux pharmaciens à se relayer)qui bosse elle les jours fériés n'est pas payée plus sauf pour le 1er mai ? :#

Bien compris.
Avlocardyl Avlocardylicon_post
Merci ;-)
magou magouicon_post
Bonjour,
je rebondis sur le sujet du 1er mai que je ne comprends pas ... ce jour-là, je travailleuniquement le mardi matin. Est-ce que j'ai droit à une compensation en heures de récupération ou en salaire pour l'après-midi?
Merci pour vos réponses ;-)
Manager Managericon_post
Voir ici ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=67

La particularité du 1er Mai ne concerne que la durée de travail.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 227 926

  • Nb. de membres 15 287
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques