Index du forum »»  Droit du travail »» Journée de solidarité

Journée de solidarité#11626

6Contributeur(s)
ramses2marion272Bixente64lavrilleManagerPoLoGwADa
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
ramses2 ramses2icon_post
Elle va revenir sur les posts, pentecote approche..
J'aurais 2 questions car rien n'est clair sur ce sujet ..
1- Elle est à priori fixée librement par l'employeur: mais est-elle fixe pour tous les employés de la pharmacie ou variable d'un employé à l'autre? Y a t'il un délai de prévenance ou est on mis à postériori sur le fait accompli (genre, je ne vous ai pas payé la journée de garde car c'est la journée solidarité ..)?
2 - je signe un CDI, je pars avant la fin de la période d'essai, on peut me prendre la journée au prorata du temps de présence ou complète soit 7h ? (l'article 4 de la loi n'est pas clair..)
Merci pour vos réponses!
marion272 marion272icon_post
Normalement tu dois être prévénu à l'avance, ça correspond à un changement d'emploi du temps. Ca ne peut pas etre subtitué par une journée de garde vu que c'est pas le meme taux horaire.
Le nombre d'heure de travail dépend du temps de travail hebdomadaire, un temps complet = 7h et prorata si temps partiel.
ramses2 ramses2icon_post
Citation : marion272 

Normalement tu dois être prévénu à l'avance, ça correspond à un changement d'emploi du temps. Ca ne peut pas etre subtitué par une journée de garde vu que c'est pas le meme taux horaire.
 


tu es sure sure de ça?

Pour le nb d'heures, c'est clair pour le temps partiel ou temps complet. Mais ma question est pour les cas d'un contrat de courte durée (ici CDI Temps complet rompu en période d'essai, et pas forcément suivi d'un autre contart pour 2012 puisque le salarié est un étudiant..) Donc 7h pour 1 mois et demi de travail c'est pas mal... :-( Donc est ce que on peut proratiser en fonction du temps accompli dans l'officine?


Message édité par : ramses2 / 21-04-2012 13:55



Message édité par : ramses2 / 21-04-2012 13:55

Bixente64 Bixente64icon_post
Vivement 2015 ; le lundi de Pentecôte tombera, cette année-là, un dimanche.
Là où commence le découragement, se lève la victoire des persévérants.
ramses2 ramses2icon_post
ça ne changera rien au pb, la journée sera due qd même!
lavrille lavrilleicon_post
Citation : Bixente64 

Vivement 2015 ; le lundi de Pentecôte tombera, cette année-là, un dimanche.
lavrille
 


:=! :-P :=!
Manager Managericon_post
Citation : ramses2

Elle va revenir sur les posts, pentecote approche..
J'aurais 2 questions car rien n'est clair sur ce sujet ..
1- Elle est à priori fixée librement par l'employeur: mais est-elle fixe pour tous les employés de la pharmacie ou variable d'un employé à l'autre? Y a t'il un délai de prévenance ou est on mis à postériori sur le fait accompli (genre, je ne vous ai pas payé la journée de garde car c'est la journée solidarité ..)? ==> ça peut être une journée de garde puisque c'est du travail supplémentaire. En revanche les indemnités de gardes sont dues mais pas tout ou partie du repos compensateur. Ce n'est pas forcément collectif.
2 - je signe un CDI, je pars avant la fin de la période d'essai, on peut me prendre la journée au prorata du temps de présence ou complète soit 7h ? (l'article 4 de la loi n'est pas clair..) ==> Si tu l'as déjà effectuée, tu ne la dois plus pour cette année.
Merci pour vos réponses!
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
ramses2 ramses2icon_post
pour le point 2 , bien sur, mais si la journée n'a pas déjà été comptée, est-ce qu'on prend une journée de 7h ou un prorata de la durée du contrat??
Manager Managericon_post
La durée est liée à la durée hebdomadaire du travail, pas à la durée d'emploi.

Voir ici ==> http://www.actuel-rh.fr/ressources-humaines/absences-et-conges/a-135439/journee-de-solidarite-ce-que-vous-pouvez-faire.html
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
ramses2 ramses2icon_post
donc un étudiant qui travaille en officine 2 mois dans l'année doit 7 h comme un salarié en CDI qui travaille sur 12 mois...C'est pas bien normal quand même...Bizarre que la convention ne prévoit rien . Dans d'autres branches c'est proratisé en fonction du contrat et ça parait plus logique.
Manager Managericon_post
Il n'y a rien dans la CCN au sujet de la journée de solidarité.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
PoLoGwADa PoLoGwADaicon_post
Travailler 1 jour ( 7h pour un temps plein) de plus signifie t il avoir un jour de congé en moins?

Dans ce cas peut on le traduire ainsi :

Tout travailleur à temps plein doit travailler 7 h un jour normalement chômé qu'il soit un férié ou un CA?

ce qui signifierait donc que les salariés doivent poser un CA pour venir travailler.

Merci .

Message édité par : PoLoGwADa / 26-04-2014 10:12

lavrille lavrilleicon_post
Tu dois faire 7h de plus, point.
Après comme disait Manager sur un autre fil, "entre adultes consentants" si tu préfères ne pas faire ces 7h tu peux demander à ton employeur de te décompter un jour de CP sur un jour où tu viens bosser dans ton emploi du temps normal.

PoLoGwADa PoLoGwADaicon_post
Je pense qu'il vaut mieux faire 7h de plus par ci par la, plutôt que de poser un jour pour venir travailler ..
lavrille lavrilleicon_post
Moi je laisse le choix à mes employés, chacun fait comme il le sent ;-)
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 322 618

  • Nb. de membres 15 288
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques