Index du forum »»  Droit du travail »» Congés payés et temps partiel

Congés payés et temps partiel#11625

2Contributeur(s)
marinouchkaiaManager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
marinouchkaia marinouchkaiaicon_post
Bonjour, je suis pharmacienne à temps partiel. J'ai un contrat de travail à 17h mais j'effectue tous les mois des heures complémentaires. Je me pose une question sur la rémunération de mes congés payés.
En effet, est ce que mes congés vont être calculé par rapport au 17h/semaine inscrites dans mon contrat ou alors est-ce que c'est calculé par rapport au nombre d'heures travaillées (ce qui me paraîtrait plus logique)? J'ai déjà pris des vacances mais je n'arrive pas à comprendre mon bulletin de salaire... J'ai par exemple sur un de mes bulletin une absence de 6 jours avec dans la colonne "à déduire" 278.66€ et dans la colonne "à payer" 418.98€... J'y comprends rien... HELP!!!!
Manager Managericon_post
Je ne vais pas dire que c'est simple mais...

Le droit en jours ouvrables est toujours de 30 jours quelque soit le temps de travail.

La rémunération du congé doit être au choix et au meilleur des deux pour le salarié = au maintien de salaire(même rémunération que si tu avais travaillé) ou = au 1/10 de la rémunération de la période de référence relativement au nombre de jours pris.

Dans ton cas je pense que c'est le cas 2 qui s'applique. C'est la raison pour laquelle la somme à déduire est inférieur à l'indemnité.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
marinouchkaia marinouchkaiaicon_post
Merci pour votre réponse. Ce que je ne comprends pas c'est que certains mois, les 2 sommes sont identiques. De plus, il n'y a pas de proportionnalité : par exemple en janvier j'ai posé 1 jour, le montant noté est 91.77€. En septembre, j'ai posé 2 jours et le montant reporté est de 155.02€. Comment vérifiez si c'est bon?
Manager Managericon_post
Il s'agit de jours ouvrables soit des 1/26 de traitement mensuels déduits.

Au crédit s'il s'agit de la même période de référence (de 1/6 de N-1 à 31/5 de N), le chiffre devrait être proportionnel.

En te relisant janvier de N et septembre de N ce n'est pas la même période de référence
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
marinouchkaia marinouchkaiaicon_post
:-o :-? Merci pour ta réponse. Je pense que sur ce coup là, je vais faire confiance au comptable...
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 606 405 095

  • Nb. de membres 15 290
  • Nb. d'articles 358
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques