Index du forum »»  Droit du travail »» Délai pour avertir des dates de congés payés

Délai pour avertir des dates de congés payés#10996

2Contributeur(s)
Delphine66Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
Delphine66 Delphine66icon_post
Bonjour à tous,

Je travaille en CDI dans une Pharmacie en bord de Plage, ma Titulaire m'impose de prendre mes 5 semaines de congés payés en hiver, c'est-à-dire d'octobre à mars.
Je viens de recevoir une lettre de sa part en recommandé avec accusé de réception où elle m'impose 2 semaines de vacances pour fn novembre et début décembre, sans même m'en avoir parlé de vive voix. Un employeur a-t'il le droit d'imposer des dates sans avoir tenu compte des souhaits du salarié ?
Je voudrais savoir aussi quel est le délai pour avertir un salarié de ses dates de congés annuels ?
Doit-il l'avertir 1 mois ou 2 mois avant le début de ses vacances ?

Merci pour vos réponses.
Manager Managericon_post
Salut Delphine,

Ton employeur peut t'imposer un congé payé en effet mais doit respecter un certain nombre de règles.

Voir ici ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=25
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Delphine66 Delphine66icon_post
Merci Francis, je vais potasser ça. :-)
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 693 271

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques