Index du forum »»  Droit du travail »» CP imposés pour inventaire de cession

CP imposés pour inventaire de cession#10956

2Contributeur(s)
MilieB51hulkette
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
MilieB51 MilieB51icon_post
Bonjour à tous,
je travaille dans une pharmacie dont le propriétaire change demain Samedi. Aujourd'hui Vendredi, tout le personnel est en congés payés IMPOSES car une société privée vient réaliser l'inventaire de cession... Hier soir j'ai découvert sur ma fiche de paie que les patrons qui cèdent leur officine nous ont retiré UNE journée de CP pour aujourd'hui Vendredi...
Alors premièrement je me demande s'ils ont le droit comme cette journée nous est imposée...
et mon deuxième problème est qu'aujourd'hui je ne travaillais QUE LE MATIN... donc pourquoi pas enlever simplement 1/2 journée???

Si certains peuvent m'éclairer, ce serait sympa ;)
merci d'avance
hulkette hulketteicon_post
Le patron a le dernier mot sur les congés, ils peuvent donc être imposés... Et le décompte à la journée complète est légal aussi puisque quand tu prends des vacances, on décompte bien un jour entier même pour ton jour de repos habituel...
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 712 540

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques