Index du forum »»  Droit du travail »» Indemnisation frais de transport

Indemnisation frais de transport #10949

4Contributeur(s)
Sarounaramses2canardwc_69dc59
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
Sarouna Sarounaicon_post
Bonsoir!! Je vous explique ma situation, en fait je suis assistante dans une pharmacie depuis bientôt 3 ans, Et pour m'y rendre j'y Vais soot en transport soit en Voiture, jusque la mon employeur m'indemnisait 50%de la carte orange, en meme temps, Je beneficie d'une carte de parking sous terrain Pr me Garer car Je travaille a boulogne Et le parking est hors de prix, seulement voila , mon employeur a reçu une inspection de l'urssaf, au cours de laquelle ils ont note parait il que je ne pouvais cumule la carte orange et le parking, c'est alors que mon employeur suspend le remboursement, parcontre hier, elle m'annonce qu'elle a reçu un courrier de l'urssaf lui demandant de rembourser ce que j'ai perçu de octobre 2010 ( date a Laquelle j'ai eu le pass du parking) a septembre 2011( date de
[/code]l'inspection)en indemnités et qui s'élève a près de 400€. Mon employeur m'annonce alors qu'il faut que je rembourse et me propose de me l'échelonner en 3 ou 4 fois. Je vous dis pas le choc que j'ai eu, surtout que pendant cette année la je venais pas tt le temps en voiture, et que souvent je prenais les transports, je ne sais pas quoi faire?? Surtout que Ca tombe mal, mon mari a perdu son travail, donc il n'y a que mon salaire, avec pleins de charges et crédits sur le dos, et pour couronner le tt je suis enceinte on attend un bebe et donc trop de dépenses. Mon employeur a t il le droit de me demander ce remboursement? Que dois je faire. Mercii
ramses2 ramses2icon_post
vérifie l'info de ton coté auprès de l'URSSAF pour commencer...
canardwc_69 canardwc_69icon_post
Oui, demande à ton employeur à voir la lettre de l'urssaf, fait une copie et téléphone leur pour plus de renseignement.
L'urssaf te répondra.

Après, c'est du juridique, il vaut mieux peut être s'adresser à une personne qui a des compétences en la matière.

Personne dans ton entourage peut te conseiller?
Coin Coin!!!
dc59 dc59icon_post
je ne comprends pas bien, à mon avis l'urssaf peut réclamer que la somme versée soit soumise aux charges sociales comme si c'était du salaire, mais pourquoi devoir la rembourser ? si ton employeur ne te demande que de payer les charges sociales, la somme à rembourser est bien moins élevée !
Sarouna Sarounaicon_post
Dc 59 et ben c exactement ce qu'on s'est dit avec un collègue, Ca m'étonnerait que ce soit l intégralité qui est a rembourser, des charges peut être mais bon, et sinon j'ai personne dans mon entourage dans le domaine, franchement je trouve que c'est abusé surtout que moi j'ai rien demandé, je pensais que le parking était mis a disposition a titre gratuit pour des besoins de service, surtout que pour se garer a cote de la Pharma c une galère, et donc quand il fait faire l'ouverture c'est pas évident.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 814 033

  • Nb. de membres 15 273
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques