Index du forum »»  Droit du travail »» demission, lundi de pentecote, formation...

demission, lundi de pentecote, formation...#10596

4Contributeur(s)
blueskyPharmaGuideurManagerdoliprane38
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
bluesky blueskyicon_post
Bonjour,

J'ai plusieurs questions à poser.

Je suis pharmacienne en arrêt maladie et je suis enceinte. Mon arrêt mater ne commence que fin juillet.

Comment ça se passe pour le lundi de pentecôte, est-ce que je devrais 7h à mon employeur?

De plus, je souhaite démissionner à la fin de mon congé mater car l'entente avec la patronne n'est absolument plus possible et je souhaite profiter du changement de travail de mon mari pour faire une démission pour suivre conjoint et pouvoir toucher le chômage au cas ou je ne retrouve pas de poste immédiatement.
Pour ma démission j'ai juste à envoyer un courrier avec AR 15 jours avant la fin de mon arrêt mater et je n'aurais pas de préavis à effectuer donc pas besoin de retourner au travail, c'est bien ça? Elle devra bien me payer mes congés payés qui n'ont pas été pris? (Salaire brut ou net?)

De plus, est-ce que j'ai possibilité de récupérer mes jours de droit à la formation d'une quelconque façon?

Merci pour vos réponses.
PharmaGuideur PharmaGuideuricon_post
Pour le DIF : Droit Individuel à la Formation, depuis la Loi de novembre 2009, le salarié qui quitte l'entreprise sur démission (ou licenciement hors faute grave ou lourde) pourra utiliser son DIF :
- soit pendant son préavis (mais ce ne sera pas votre cas)
- soit pendant sa période de chômage (avec accord de Pôle Emploi) et financement par l'OPCA de son entreprise d'origine : donc OPCA-PL
- soit dans la nouvelle entreprise qui l'embauche, dans les 2 ans suivant l'embauche, mais si le nouvel employeur n'est pas d'accord avec cette formation elle devra se faire hors temps de travail sans l'allocation de formation calculée sur la base de 50% du salaire horaire.
Jean-Michel Refalo
PharmaGuideur
Manager Managericon_post
"Pour ma démission j'ai juste à envoyer un courrier avec AR 15 jours avant la fin de mon arrêt mater et je n'aurais pas de préavis à effectuer donc pas besoin de retourner au travail, c'est bien ça? Elle devra bien me payer mes congés payés qui n'ont pas été pris? (Salaire brut ou net?)"

Oui c'est ça et c'est du net à la fin puisqu'il faut payer des cotisations.

En revanche borde toi avec Pôle Emploi pour ta démission indemnisée, il doit y avoir une question de dates.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
doliprane38 doliprane38icon_post
bonjour, excusez-moi mais c'est quoi ses jours à la formation(dif)qui a droit et comment on a droit ?
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 718 266

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques