Index du forum »»  Droit du travail »» Conges exceptionnels pour naissance

Conges exceptionnels pour naissance#10562

3Contributeur(s)
PINPRENELLEManagerpharmit
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
PINPRENELLE PINPRENELLEicon_post
Bonjour, j ai donné naissance a un petit bout de chou en aout 2010, ayant repris le travail en Janvier 2011, je me demande si j ai le droit a 3 jours de conges exceptionnels
Par avance merci
Manager Managericon_post
Et bien d'abord bienvenue dans ce monde de ouf à ton petit bout.

Un congé maternité n'est pas une rupture donc oui sauf si tu parles du congé naissance.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
PINPRENELLE PINPRENELLEicon_post
Bonsoir, oui je parle du congé exceptionnel naissance, en effet d'aprés la convention, sans condition d'ancienneté nous y avons apparemment droit???? Merci.
Pinprenelle
pharmit pharmiticon_post
Le but de ces trois jours est de permettre au papa (ou aux deux parents en cas d'adoption) d'être présent, je crois.
Toi, tu as eu le congé maternité.

J'ai trouvé cela sur le net

http://www.pharmechange.com/viewtopic.php?topic=6702&forum=3

Félicitations!
PINPRENELLE PINPRENELLEicon_post
Merci pour ta reponse pharmit mais je ne parle pas concernant le papa { maintenant en plus ils ont droit a bien plus ke 3jrs }mais plutot la maman dc la salarie quand je regarde la convention collective dans la partie conges exceptionnels je vois conge exceptionnel naissance 3jrs !!! Tout comme en cas de mariage ou tu as droit a des jours. La dans mon cas je ne parle pas des droits par la securite sociale mais la convention collective. Merci pour vos reponses
Pinprenelle
Manager Managericon_post
Pharmit a raison ça concerne soit l'adoption, soit le papa.

La maman, elle, a le congé maternité.
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
pharmit pharmiticon_post
Citation : PINPRENELLE 

Merci pour ta reponse pharmit mais je ne parle pas concernant le papa { maintenant en plus ils ont droit a bien plus ke 3jrs }mais plutot la maman dc la salarie quand je regarde la convention collective dans la partie conges exceptionnels je vois conge exceptionnel naissance 3jrs !!! Tout comme en cas de mariage ou tu as droit a des jours. La dans mon cas je ne parle pas des droits par la securite sociale mais la convention collective. Merci pour vos reponses
 



Le papa a droit à plus que cela (congé paternité) qui n'est pas pareil que le congé exceptionnel naissance.
Tu trouves cela dans la convention collective car là aussi le salarié peut être un homme ou il peut y avoir une adoption, il me semble logique d'ailleurs, je peux me tromper mais j'ai fouillé et rien trouvé qui puisse conforter ton opinion.

Manager Managericon_post
Un papa a droit à 3 jours + 11 jours.

==> http://www.ameli.fr/employeurs/vos-demarches/conges/le-conge-paternite/duree-du-conge-paternite.php
Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 659 653

  • Nb. de membres 15 272
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques