Index du forum »»  Droit du travail »» indemnités et conges maternité

indemnités et conges maternité#10320

4Contributeur(s)
blcecilechoopManagermumu43
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
blcecile blcecileicon_post
Bonjour,
Ocupant le poste de pharmacien assistante dans une officine et actuellement en congés maternité, je reçois une indemnité sécu que mon patron a obligation de compléter à hauteur de mon salaire. Il a une assurance chez allianz. Il ne veut pas m'indemniser tant que allianz ne l'a pas indemnisé lui même. Cela fait bientôt 3 mois que j'attends. J'ai téléphoné à allianz il y a quelques jours. Mon dossier n'est pas complet, il manque une attestation salaire. Donc je ne risque pas d'être indemnisé. Combien de temps peut il me laisser comme çà? N'a t'il pas obligation de me régler tous les mois au même titre qu'un salaire?
merci de m'éclairer sur ce point
choop choopicon_post
Bonjour.
Il me semble qu'il est effectivement dans l'obligation de te régler ton salaire complet tous les mois, à la différence avec les préparatrices qui doivent attendre qu'il soit payé.

http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=36

"Après une année de présence dans l'entreprise, en cas de grossesse, la période légale de repos sera payée intégralement chaque mois sous déduction des prestations dites en espèces auxquelles l'intéressée a droit pour la même période du fait :
a) De la sécurité sociale, à l'exclusion des majorations données pour charges de famille ;
b) De tout régime de prévoyance non obligatoire pour la seule quotité correspondant aux versements de l'employeur."

C'est bien spécifié, "chaque mois".
A voir avec d'autres.
Bon courage.
Alors je dessine ...
Manager Managericon_post
Oui c'est bien ça à partir d'un an d'ancienneté dans l'entreprise.

Tu y es depuis combien de temps?
blcecile blcecileicon_post
Cà va faire bientôt 6 ans.
merci pour vos réponses.
mumu43 mumu43icon_post
Bonjour, je suis également assistante en congé maternité et j'ai le même souci mais ce serai le comptable qui pose problème sauf qu'en plus j'ai des bulletins de paie négatif car il compte de la csg crds. Est ce normal ?
mumu
Manager Managericon_post
Si tu as plus d'un an d'ancienneté tu dois toucher 100% de ton net.

Même lorsqu'un salaire est à zéro il reste une cotisation forfaitaire complémentaire maladie et la part patronale de cette cotisation est soumise à la CSG CRDS mais dans tous les cas ça doit faire 100% de ton net.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 604 320 977

  • Nb. de membres 15 271
  • Nb. d'articles 356
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques